Запитує Рогуцкая
Запитання №86

Питання віднесено до категорії - Будь-яка
Тема - Водоотвод с соседнего участка

Запитання безкоштовне
Відповідь на запитання очікує оцінку

Загальне запитання

Добрый день ! Частный дом, расстояние до забора 1 м, отмостка. Рядом стоит такой же дом. Расстояние 4 м между домами. Сосед три метра своего участка застелил гидроизоляцией и сделал водоотвод с крыши и участка мне под забор и соответственно мне под фундамент . Повредит ли это моему дома ? на каком расстоянии должна быть дренажная труба от моего дома ?
Відповідає Спеціаліст Марія Вауліна Портфоліо Відповіді
 

Загальна відповідь

Добрый день.
В вопросе водоотвода Ваш сосед нарушил действующие нормы.
Вот выдержка пункта 3.25* из ДБН 360 - 92 **:
«... должно быть обеспечено устройство необходимых инженерно-технических мероприятий, которые препятствуют стоку атмосферных осадков с кровель и карнизов строений на территорию смежных участков».

Кроме того, в ситуации, которую Вы описываете, есть несоответствия действующим противопожарным нормам. По табл. 1 приложения 3.1 ДБН 360 - 92 **:
Расстояние между Вашим домом и домом соседа должно составлять 8м (если оба дома относятся к III степени огнестойкости). Расстояния между стенами зданий без оконных проемов допускается уменьшать на 20 % - т.е. если в стенах Вашего дома и дома соседа нет окон, то расстояние между этими стенами домов может быть – 6,4 м. А в Вашем случае – всего 4м.

Т.е., если Вы захотите судиться с соседом, то любое судебное разбирательство выявит, прежде всего, нарушение противопожарных норм.
Есть несколько вариантов:
1. Вы построились и узаконили дом раньше соседа. (Правда на Вашей стороне во всех вопросах).
2. Вы построились раньше соседа, но сосед узаконил свой дом, а Вы – нет. (Правда на стороне соседа).
3. Вы построились позже соседа, и смогли узаконить свой дом, т.к. дом соседа не был узаконен. (Правда на Вашей стороне во всех вопросах).
4. Вы построились позже соседа, но сосед узаконил свой дом (Правда на стороне соседа)
5. Вы и сосед построились давно, когда действовали другие нормы (Правда на Вашей стороне, если не было факта реконструкции дома, уменьшающее исходное расстояние между домами).

Рекомендую консультацию юриста.

По поводу дренажа. Если Вы собираетесь защитить свой фундамент от дополнительной нагрузки от осадков соседа, то есть некоторые сложности:
- Пристенный дренаж можно устроить, только демонтировав отмостку.
- Траншейный дренаж можно устроить на расстоянии от1 до 3м от фундамента. Отмостку демонтировать не нужно, но дренажная система будет проходить по участку соседа.

Т.е. решение многих вопросов зависит от Ваших взаимоотношений с соседом..
Увійдіть до системи

Електронна пошта
Пароль
Запам'ятати на цьому пристрої
Забули пароль?
Увійти    Скасування
Немає облікового запису?
Зареєструватися

comments powered by Disqus  
© Archi-help, 2014-2023