Запитує Оксана
Запитання №172

Питання віднесено до категорії - Планування
Тема - Материал для перегородок в хрущевке

Запитання безкоштовне

Загальне запитання

Вопрос по теме вопроса № 167 от 15.08.2016:
Добрый день! Спасибо большое за такую подробную консультацию-рекомендацию. Очень Вам признательна. Серию дома установить не удалось точно. Может, Вы сможете по фотографии определить?
Всё, что нарыла в интернете, это скорее всего близко к серии 1-480:
Маркировка серии: 1-480
Толщина несущих стен: 0,35-0,4 м
Материал несущих стен: железобетонные панели
Перекрытия: железобетонные, шатровые
Площадь кухни: 5-6,5 м2 .
Пазогребневые плиты и газоблоки не очень хотелось бы использовать из-за плохой шумоизоляции, а также того, чтобы ПГП в Украине только 800мм есть, а 100мм просто напросто не производит Knauf. А газоблоки UDK - не очень хороши, чтобы на них потом что-то повесить, например бойлер в ванной или рукомойник. А в комнате хотелось бы в перспективе не беспокоиться, что телевизор или полки с книгами просто вываляться из газоблочной стены. Поэтому выбор и пал на кирпичную кладку. Силикатный кирпич, если его положить 12,5см шириной плюс штукатурка - получится все 15см толщина стены - шумоизоляция хорошая и в санузле можно утопить трубы холодной и горячей воды от рукомойника или стиральной машины.
Мария, а как Вы думаете, напишите, пожалуйста, выдержат ли перекрытия в такой квартире нагрузку новых перегородок из силикатного белого кирпича? Буду очень признательна, если найдете время ответить на столь насущный вопрос! Спасибо заранее.
Уточнення до запитання № 1 Згорнути
 

Запит уточнення

В серии 1-480 нет планировок двухкомнатных квартир, подобных планировке Вашей квартиры
Поэтому, чтобы определить конструктивную схему, добавьте фото фасада и фото полка. Если панели перекрытия действительно шатровые, то по периметру комнаты должны быть рёбра в виде карниза. Толщина шатровой панели всего 5-6 см (рис.1), поэтому дополнительную постоянную нагрузку в виде тяжёлых перегородок лучше вообще исключить.
Добавьте схему квартиры после сноса перегородок; схему квартиры с перегородками, которые собираетесь возводить.

P.S. Силикатный кирпич в сан/узле лучше не применять (боится влаги).

Креслення, малюнки, фотографії

№ 1
Answer 1

Уточнення до запитання

Добрый день, Мария! Еще рассматривала, что это может быть серия дома 1-464 или 1-434, но в моём доме всего три квартиры на этаже, а не четыре квартиры. Может быть, этот дом является каким-то переработанным видом этой серии? Одна отличительная особенность - это соседи говорят, что зимой очень тепло в этом панельном доме в отличие от других панельных домов. П.С.Прилагаю приблизительный план с будущими стенами. И ещё фото фасада и сзади дома, а также фотои квартиры после демонтажа. Очень надеюсь, что Вы все-таки сможете установить серию и посоветовать материал для стен.

Креслення, малюнки, фотографії

№ 1
Answer 1
№ 2
Answer 2
№ 3
Answer 3
Уточнення до запитання № 2 Згорнути
 

Запит уточнення

Дом, скорее всего, экспериментальный.
Наружные стены - не панели, а крупные блоки из лёгкого бетона (поэтому и тепло зимой). Перекрытие - пустотные панели. Особенностью является укладка плит вдоль (а не поперёк) наружных стен в комнате с балконом: на фото видны места стыковок плит и отверстия для монтажных петель (по 4 на плиту). Это значит, что поперечные стены в этой комнате - несущие.
Добавьте фото большой комнаты и кухни, чтобы было понятно направление укладки плит перекрытия в этих помещениях.
И если есть фото фасада с другой стороны, тоже будет полезно ознакомиться.

Уточнення до запитання

Доброе утро, Мария!
Спешу предоставить недостающие фотографии.
П.С.Каждый раз читаю Ваши ответы и восхищаюсь лёгкостью подачи информации и Вашим профессионализмом!
С уважением, Оксана.

Креслення, малюнки, фотографії

№ 1
Answer 1
№ 2
Answer 2
№ 3
Answer 3
№ 4
Answer 4
№ 5
Answer 5
№ 6
Answer 6
Відповідає Спеціаліст Марія Вауліна Портфоліо Відповіді
 

Загальна відповідь

На фото квартиры не видно место, где была перегородка между комнатой и кухней. Если перегородка была из гипсовых блоков, а на её месте нет стыков плит перекрытия и монтажных петель, то перегородка была ненесущая (можно спать спокойно). Тогда в кухне и комнате плиты длиной 6м опираются на межквартирную несущую стену и несущую стену, ограждающую лестничную клетку.
Конструктивная схема дома - с поперечными несущими стенами.
Если плиты перекрытия пустотные, то их несущая способность выше, чем у шатровых и сплошных, но не такая высокая, как у современных пустотных плит. Раньше выпускались пустотные плиты с несущей способностью 400 – 600 кг/м2, сейчас пустотные плиты выпускают с несущей способностью 800 кг/м2.
Т.е. лучше избегать дополнительных постоянных нагрузок на перекрытие (нагрузки от конструкции пола + нагрузки от перегородок).
Поэтому лучше для материала возводимых перегородок применить тот же материал, что использовался в старых перегородках (не тяжелее). Если перегородки были из гипсовых блоков, то и новые перегородки рекомендуется делать всё-таки из лёгких пазогребневых блоков.
Если перегородку из пазогребневых блоков укладывать правильно - анкерить, обеспечивая связь с перекрытием и стенами, и армировать, то она будет устойчива и способна выдерживать вес навесных шкафов.
Показатели по звукоизоляции у гипсовых перегородок соответствуют действующим нормам. Если к каким-либо помещениям в квартире предъявляются высокие требования по звукоизоляции, то можно использовать дополнительный звукоизоляционный слой.
Можно существенно облегчить конструкцию, применяя гипсокартонные перегородки (звукоизолирующий материал можно заложить внутрь конструкции перегородки). Такой вариант дороже и сложнее в реализации (в местах установки дверных проёмов и навешивания оборудования нужно применить усиленный профиль).
В санузле перегородки, где планируется штрабление и навешивание оборудования, можно выполнить из красного керамического кирпича (увеличение веса возможно из-за малой длины перегородок и расположения).
Перегородки из силикатного кирпича в 2 раза тяжелее гипсовых.
Поэтому, если хотите использовать всё-таки силикатный кирпич, нужно проверить нагрузку на перекрытие (сделать расчёт может только конструктор, учитывая расположение перегородок на плитах, материал и толщину конструкции пола).
Оцінка відповіді:
Оцінка відповіді - 5

Відгук

Большое спасибо, Вам Мария за ответ! Правда, сразу есть ещё одна просьба: подскажите, пожалуйста, у Вас такой конструктор есть, к которому можно было бы обратиться? Если это уже на платной основе, то напишите, пожалуйста, сколько это будет стоить? Мой Эл. Адрес: ksana_2000@mail.ru Заранее спасибо. Оксана.
Увійдіть до системи

Електронна пошта
Пароль
Запам'ятати на цьому пристрої
Забули пароль?
Увійти    Скасування
Немає облікового запису?
Зареєструватися

comments powered by Disqus  
© Archi-help, 2014-2023