Запитує Сергій
Запитання №157

Питання віднесено до категорії - Планування
Тема - Размещение мебели в студии

Запитання платне

Загальне запитання

Добрый день! Квартира - новострой сдавалась с двухконтурным газовым котлом. Под процедуру сдачи были сделаны чертежи изменений (ч.1). Почти все было сделано, не сменили только то, что касалось газа ( под ч.1). Сейчас нет возможности переделать чертежи у автора. Кухонный мебельщик предлагает свое наполнение пространства кухни-студии (ч.2, ч.3). При всей практичности такого подхода, (мне кажется) полностью теряется зонирование этой кухни - студии. Первая серия вопросов: 1. Сколько будет стоить разработка чертежей зонирования кухни с максимальным учетом элементов, предложенных мебельщиком? 2. Для приготовления пищи используем газ ( уже есть и дешево), электрику-индукцию (студия - меньше копоти), комбинированную : газ-индукция ( на все случаи)? 3.Закрываем или нет фасад стиральной машины в кухне (ч.2). Если закрываем нужно выбирать узкую СМ, как тогда открываются дверки?
Вторая серия вопросов: 1 Сколько будут стоить схема компоновки сантехники в санузле с теплыми полами разъемами, сливами, обычной и электросушилкой, если оттуда убрать стиральную машину ( на ч.1 - W). 2. Нужно ли все-таки предусмотреть место для бойлера, даже если газовый котел двухконтурный?
.

Креслення, малюнки, фотографії

№ 1
Question 1
№ 2
Question 2
№ 3
Question 3

Коментарі до малюнків

Котел на Ч.1 ( перепл.В1) - красная стрелка (газ), а на ч.2 (1.jpg) над коробом идущим от рабочей поверхности стола. Газовый счетчик находится в крайнем шкафчике у окна (на ч.2 (1.jpg) - шир. 455, выс. 2670). Есть еще реальная газовая труба над плитой ( нет в чертежах), которую попробуем спрятать или заглушить.
Уточнення до запитання № 1 Згорнути
 

Запит уточнення

«Почти все было сделано, не сменили только то, что касалось газа»
Расположение котла, счётчика и газовых магистралей при перепланировке всегда оставляют проектными.

«Сколько будет стоить разработка чертежей зонирования кухни с максимальным учетом элементов, предложенных мебельщиком?... Сколько будут стоить схема компоновки сантехники в санузле с теплыми полами разъемами, сливами, обычной и электросушилкой, если оттуда убрать стиральную машину».
По правилам сервиса стоимость чертежей определяет архитектор, который будет отвечать на вопрос.
Для того, чтобы архитектор смог определить стоимость, Вам необходимо сделать обмеры по фактической ситуации:
- кухни-студии с привязками газового оборудования (котёл, счётчик, газовый стояк, газовая магистраль к плите и котлу) и привязки вентканалов;
- санузла с привязками вентканалов, мест ввода воды и канализации; определиться с набором оборудования (стиральная машина в кухне или в с/у, нужен ли гигиенический душ, унитаз консольный или напольный и т.д.).
Нужно сделать фото фактической ситуации.

Определитесь, что для Вас приоритетнее – студия с минимальной рабочей зоной, диваном, ТВ, обеденным столом со стульями или удобная кухня с большим количеством шкафов, столом, но без дивана.
В первом случае разработка мебельщика не подходит (нужно решать кухню по-другому), во втором случае разработку мебельщика можно учесть, но откорректировать.

«Для приготовления пищи используем газ (уже есть и дешево), электрику-индукцию (студия - меньше копоти), комбинированную : газ-индукция ( на все случаи)?»
Обычно в газифицированных домах не предполагается использование индукционных поверхностей (другие нагрузки на электросеть), поэтому рекомендуется установить газовую варочную поверхность.

«Закрываем или нет фасад стиральной машины в кухне (ч.2). Если закрываем нужно выбирать узкую СМ, как тогда открываются дверки?»
Если планируете делать студию, то стиральную машину лучше размещать в с/у. Если планируете устанавливать в кухне, то лучше закрыть. Возможные варианты:
1. Встроенная стиральная машина – ширина 60 см, фасад открывает дверцу.
2. Невстроенная стиральная машина шириной 60 см, глубиной 45 см становится в модуль шириной мин 64 см и закрывается фасадной дверцей (специальные петли открывают фасад на 170 град. для удобной загрузки белья).
3. Невстроенная стиральная машина шириной 60 см, глубиной 60 см становится в модуль шириной мин 64 см, закрывается фасадной дверцей (специальные петли открывают фасад на 170 град.). Глубину столешницы вдоль всей стены нужно делать 70 - 75 см.

«Нужно ли все-таки предусмотреть место для бойлера, даже если газовый котел двухконтурный?»
Зависит от мощности котла. Часто при одновременном включении нескольких водоразборных точек (кто-то принимает душ в ванной, а в этот момент включается кран в кухне) происходит резкое уменьшение температуры воды. В этом случае можно предусмотреть небольшой водонагреватель под мойкой.

Уточнення до запитання

Добрый день! Спасибо за ответы на вопросы заданные в №157. Они помогли откорректировать план ремонта. Но, поскольку над планом сейчас работают неспециалисты, он не завершен. А значит не с чем приступить к ремонтным работам.
Итак: в квартире будут проживать 2 взрослых человека + возможно 2 других взрослых человека сессионно. Остро стоит вопрос с проработкой кухни и санузла. По кухне: чертеж помещения (1.2.3.4. ), вариант расстановки мебели (5, 6), который практически одобрен жильцами. Набор фото помещения и другие чертежи с размерами смогу передать с уточнениями. Проблема: вариант расстановки мебели касается только кухонного уголка и не отвечает на вопрос организации остального пространства помещения. И видения, как это сделать, у жильцов нет. Необходимо:
- Доработать эскиз расстановки мебели, для всего кухонного помещения, минимально корректируя имеющийся кухонный уголок (цена?). Формат, например, как был эскиз до сдачи квартиры. (см. вопрос 1- ч1). В разработке кухонного уголка были использованы такие параметры:
1 Варочная газовая поверхность: 58х50 (типа ARDESIA F 64 GTW);
2 Духовой шкаф 60 см (типа ARDESIA C 083 W);
3 Посудомоечная машина 81,5x59,8x55 см. ( типа BOSCH SMV 40 C);
4 Холодильник 194,59 (до 2000)x60x62 см. (типа SNAIGE RF 36 SM);
5.Встроенная (сессионная) кровать - трансформер 1000х2000 см. ( то шкафчик 1036х2200 на ч5 - пожелание хозяйки)
Здесь хотелось бы предусмотреть еще одно спальное место (сессионное). Например, кровать – стол трансформер, или что - нибудь подобное. Какой-то стол нужен на каждый день, может типа барного, или трансформер - «акробат», раздвигающийся до 12 персон. Есть ли место для мягкой части, где будет место для телевизора? На раннем этапе место ТВ было между окнами. Нужны ли какие- нибудь перегородки и т д . Одним словом грамотно заполнить пространство, используя готовый элемент.
- Или разработать полностью новый эскиз расстановки мебели для всего кухонного помещения изменив концепцию, используя только параметры вышеприведенной техники (цена?) .
По санузлу вопросы и чертежи будут во второй части .

Креслення, малюнки, фотографії

№ 1
Answer 1
№ 2
Answer 2
№ 3
Answer 3
№ 4
Answer 4
№ 5
Answer 5
№ 6
Answer 6
Уточнення до запитання № 2 Згорнути
 

Запит уточнення

1. "..в квартире будут проживать 2 взрослых человека + возможно 2 других взрослых человека сессионно."
- "2 других взрослых человека" спят вместе или раздельно?
- какой промежуток времени длится "сессия" - неделя (месяц) или "от случая к случаю" (на одну ночь)?
2. "Стол на каждый день" - это удобное стационарное место для приёма пищи. Не всем удобно "громоздиться" на барные стулья у стойки, многие предпочитают обычный стол. Определитесь со своими предпочтениями: стол или стойка?
3. Холодильник в Вашем случае лучше встроенный (кухня-студия - это больше комната, чем кухня; поэтому оборудование, выбивающееся из общей стилистики фасадов будет "портить вид") . Стоимость выше, вместимость меньше, но существенный "плюс" - единство стиля и экономия места (не нужны технологические зазоры по бокам и вверху холодильника). Если стоимость мебельных трансформеров (кровать, стол) Вас не пугают, то стоимость встроенного холодильника по сравнению с обычным не покажется Вам "космической". Что скажете?
4. Добавьте развёртки с привязками газовых магистралей, счётчика, котла и вентканала. Нужно проверить высоту установки котла (часто низ котла находится ниже верхнего фронта мебели). Смущает открытая прокладка газовой трубы к котлу. Где планируете размещать "гребёнку" - в кухне или ванной?
5. Добавьте фото реальной ситуации (котёл, счётчик, газовые магистрали, окна, дверные проёмы).

Уточнення до запитання

1. В квартире будет проживать семья студентов, сессионно (от 1 дня до недели) - родители или друзья. Для них временные спальные места раздельно. Для хозяев у другой комнате предусмотрено спальное место (ч.1).
2. Барный стол или стол- продолжение подоконника, как идея, не был задуман изначально, возник в процессе. Из-за этого он непродуман, от него можно отказаться. Если обычный стол будет занимать мало места и его можно раздвинуть на 8 чел. ( а лучше на 12) – это будет хорошим решением.
3. Встроенный холодильник рассматривался на нынешнюю кухню ( меньше 9 кв.м). Соотношение потребительских характеристик к цене, 5 лет назад, заставило отказаться от него. Сейчас ситуация еще хуже. Поэтому, холодильник будет, скорее всего, стандартный, в ущерб эстетике. Что же касается кровати-трансформера - такое видение хозяйки этой части кухни (настояла). Мебель будет делать знакомый мебельщик, что позволит снизить стоимость и оптимизировать материалы. Все должно быть максимально бюджетно, хотя хорошие механизмы очень дороги. Из-за кровати идеи трансформеров пытались развить дальше, в других частях, но целостного видения нет. Если вариант позволит обойтись недорогой раздвижной мягкой частью и предусмотреть место для работы с ноутбуком - прекрасно.
4. Что такое «гребёнка» ? (я не строитель) и развертки передам в рисунках как смогу (неспециалист).

Креслення, малюнки, фотографії

№ 1
Answer 1
№ 2
Answer 2
№ 3
Answer 3
№ 4
Answer 4
№ 5
Answer 5
Відповідає Спеціаліст Марія Вауліна Портфоліо Відповіді
 

Загальна відповідь

Во вложении – 2 варианта размещения мебели в студии с трансформацией обеденной зоны.
Т.к. планируется размещать стол на 8-12 персон, то любые стационарные конструкции для зонирования пространства (перегородки, в т.ч. барная стойка) исключаются. Столы и стулья мобильны и размещаются в зависимости от ситуации.

Вариант 1 учитывает проектное размещение кухонной мебели и оборудования. Внесены небольшие поправки в размеры слева от варочной поверхности, т.к. проектные размеры не совпадают с обмерами (на чертеже № 1 несоответствие обведено красным кружком).
ТВ на поворотной консоли размещается в простенке между окнами – это даёт возможность обзора из всех точек студии.
Модульный диван (мягкая мебель) и стол-трансформер «Акробат» составляют зону отдыха. «Акробат» можно использовать для работы с ноутбуком. Мебельная перегородка (полки «на просвет» отделяет зону отдыха от входа в спальню и холла.
В зоне кухни предусмотрен обеденный стол стандартной высоты на 2-4 персоны. Размер обеденного стола (68х90см) позволяет при трансформации обеденной зоны стыковать его со столом «Акробат»: 170+90 = 260 см (вместимость 12 персон).
Т.к. размещение ТВ не предполагает штор, то ролеты, жалюзи или римские шторы будут крепится на стеклопакеты. Это позволит максимально использовать подоконник (его можно увеличить).
Дополнительные спальные места: раскладной диван в зоне отдыха и кровать-трансформер.

Замечания к проектному размещению кухонной мебели:
- нет никакой системы в размерности мебельных модулей: разбивка «случайна», а потому некрасива.
- очень маленькое расстояние между мойкой и варочной поверхностью – неудобно.
- глубина навесных шкафчиков увеличена на 8 -10 см из-за необходимости «маскировки» котла – неудобно пользоваться мойкой.
- необходимо предусматривать короб для «маскировки» подключений котла.
- не продумано открывание шкафчика для встроенной вытяжки; «скачок» в линии верхнего фронта для монтажа вытяжки смотрится плохо.
- неудобно размещение посудомоечной машины – при загрузке невозможен доступ к мусорному ведру (неудобно счищать объедки).

Замечания к кровати - трансформеру: отнимает очень много места в кухне. Применение нелогично – временное использование ухудшает главную ежедневную функцию кухни. Мне кажется, что использование современной и удобной «раскладушки» более оправдано. Но решать Вам.
?
Вариант 2 полностью изменяет трактовку кухни. Предусмотрен общий мебельный модуль увеличенной глубины для холодильника и пенала. В пенале прячется котёл с подключениями и духовой шкаф (на удобной высоте, но не выше доступа к регулировкам котла). Невстраиваемый холодильник (лучше цвет «нержавейка»), можно с помощью мебельных элементов решить как встроенный. Пример на картинке № 4 . Это - приемлемое решение для студии.
Рабочая зона увеличена на всю ширину кухни – удобно.
Композиционная ось помещения совпадает с осью варочной поверхности/вытяжки, одинаковые модули по бокам от варочной – красиво.
Вытяжка может быть встроенная (больше 60 см) или открытая на фоне чистого фрагмента стены. Использование расширенной вытяжки удобно (можно использовать для пароварки , стоящей рядом с варочной) и красиво по композиции.
ТВ размещается на низкой тумбе вдоль стены и виден из всех точек студии.
Возможно использование штор на скрытом карнизе на всю ширину комнаты.
2 раскладных модуля типа ИКЕА «Ликселе» выполняют роль мягкого дивана. Их можно использовать вместе (с помощью «липучек» или раздельно). Картинка № 5.
Раскладной стол на 2-4 человека размещён на оси дивана и ТВ (в этом варианте просмотр ТВ одинаково удобен и сидя на диване, и сидя за столом).
При необходимости разместить в обеденной зоне 8-10 чел, стол раскладывается до длины 210 см. При этом мягкие модули перемещаются в спальню.

Разные фрагменты вариантов можно скомпоновать вместе (например, кухню из Варианта 2 с зоной отдыха из Варианта 1. В этом случае мягкий модульный уголок из Варианта 1 можно заменить на 2-3 кресла-кровати ИКЕА).

Остальные пояснения смотрите на чертеже.

В новом вопросе можно прочертить более подробную разработку мебели на основе Ваших замечаний и пожеланий.

Креслення, малюнки, фотографії

№ 1
Answer 1
№ 2
Answer 2
№ 3
Answer 3
№ 4
Answer 4
№ 5
Answer 5

Пояснення до креслень

№ 1 - Обмерный чертёж с проектным размещением мебели.
№ 2 - Вариант №1 размещения мебели.
№ 3 - Вариант №2 размещения мебели.
№ 4 - Пример решения мебельного модуля с невстраиваемым холодильником и пеналом.
№ 5 - Пример раскладного кресла-кровати без подлокотников.
Печатать следует на формат А4, масштаб 1:50 (в 1 см - 50 см).
Оцінка відповіді:
Оцінка відповіді - 5

Відгук

Добрый день! Понравились оба варианта. Мне, как представителю старшего поколения, больше понравился вар.1, младшему – вар.2. По обеим вариантам возникли дополнительные вопросы.
По вар.2 :
1. Закрывает ли последний верхний кухонный шкафчик у окна газовые трубы или нет? По чертежу непонятно. Если нет, тогда как их скрыть.
2. Понравилось решение с диванами Ликселе. Но они подходят для невысоких людей. Колеса на диванах могут оставлять следы на ламинате и паркете. Если мы предварительно склонялись к применению керамогранита с подогревом на полу, то в этом варианте он становится базовым. Но эксплуатация плитки Керама Марацци (частые сколы, сложная замена) и падение цен заставили присмотреться к виниловой и кварцвиниловой плитке. Имеет ли смысл применить на полу в помещении кварцвиниловую плитку Moon Tile (http://elitcontract.com.ua/katalog/pvx_plitka/moon-tile) ? И от электроподогрева откажемся. Если да, то в какой цветовой гамме он подходит к цвету мебели на рис.6 выше (6002?).
Увійдіть до системи

Електронна пошта
Пароль
Запам'ятати на цьому пристрої
Забули пароль?
Увійти    Скасування
Немає облікового запису?
Зареєструватися

comments powered by Disqus  
© Archi-help, 2014-2023