Запитує
Запитання №156

Питання віднесено до категорії - Дизайн
Тема - Раскладка плитки в ванной

Запитання платне

Загальне запитання

Добрый день. Сможете сделать раскладку плитку в санузел, который вы делали? Присматриваем плитку из этой коллекции http://plitkaonline.com.ua/catalog/149
Уточнення до запитання № 1 Згорнути
 

Запит уточнення

Вопросы и уточнения:
1. Планируете штробить стену напротив дверного проёма для того, чтобы "спрятать" лежак канализации и трубы воды? Или хотите "зашивать" имеющуюся разводку? Варианты: поднять фальш - стену на высоту 1,20 (до зеркала) или сделать низкую "полочку".
2. Нужно замерить высоту от существующего пола до счётчика воды и до вентиля (чтобы определить положение ревизии). Также нужна привязка трубы ввода воды. Схема во вложении.
3. Будет ли тёплый водяной пол в ванной (ранее Вы указывали только кухню, балкон и прихожую).
4. Есть ли сейчас перепад пола между ванной и прихожей? Если есть, то укажите высоту перепада. Хотите, чтобы уровень пола в ванной был ниже пола в квартире или в одном уровне. (По нормам должен быть перепад, т.к. спасает во время аварийных ситуаций, но сейчас часто отказываются от порогов и перепадов).
5. Боковую стенку ванной планируете закрывать готовым экраном или облицовывать плиткой? Нужен ли доступ (кроме ревизионного лючка) под ванную? Если определились с моделью ванной, сбросьте ссылку. Планируете устанавливать ванную на готовые ножки или на кирпичные опоры (по месту)?
6. Нужна ли отдельно душевая лейка кроме душа на гибком шланге? Нужен ли отдельный кран для наполнения ванной на продольной стене?
7. Планируете тканевую штору, стеклянную перегородку, раздвижную перегородку?
8. Если определились с моделью умывальника, сбросьте ссылку.
9. Зеркало над умывальником планируете на навесном шкафчике или на стене (без шкафчика)?
10. Корзину для белья планируете в тумбе под умывальником?
11. Над инсталляцией унитаза планируете закрытые полки (шкафчики) или открытые с декором и подсветкой?
12. Размер плитки по высоте не самый удачный (225 мм) – придётся резать по ванной. Если пока не определились окончательно, можете поискать варианты высотой 15, 20, 30 см (т.к. стандартная высота ванной 60 см (4, 3, 2 целых плитки). Если это окончательный выбор, сообщите.

Креслення, малюнки, фотографії

№ 1
Answer 1

Уточнення до запитання

1. Лежак канализации на умывальник, ванну и кухонную раковину будет заштроблен в стену вместе с трубами водопровода и отопления.
2. Размеры привязки на фото.
3. В ванной будет элекртический кабельный теплый пол, кабель будет уложен в канавки и зашпаклеван в уровень с существующим черновым полом.
4. Перепада пола между санузлом и коридором сейчас нет. Поскольку в коридоре планируется ложить или линолеум или виниловую плитку, а в санузле - керамическую плитку, то пол в санузле будет выше пола в коридоре примерно на 1 см. Будет ставится дверь с порогом.
5.Боковая станка ванны будет зашиваться плиткой, возможно рубленым декором из коллекции указанной плитки. Ванны уже куплена - http://riho.com.ua/vanna-riho-julia-190h90.html Ванну хочу ставить на пеноблоки или курпичи. Высота сифона под ванну - 15 см.
6. В узкой части ванны хочу внутренний смеситель с горизонтальным тропическим душем и ручным душем. А посередине широкой части ванны - внутренний смеситель с маленким изливом для наполнения ванны. При этом хотелось бы от вас получить четкие размеры установки этих смесителей с привязкой к данной модели плитки.
7. Планируется стеклянная перегородка из двух частей для душа.
8. По умывальнику не определились. Возможно даже сделать еще один врезной смеситель в стену над умывальником и поставить накладной над столешницей из камня умывальник. Подскажите, удобно ли это? или ставить какую-то стандартную тумбу с врезным умывальником. Например - http://santehimport.com/ru/rakoviny/ssww/rakovina-nastoljnaya-ssww-cl3003
9. Зеркало без шкафчиков но с подсветкой.
10. Скорее всего грязное белье будет собираться в нижнем ящике под умывальником.
11. Над инсталяцией пока не определился, но полки с подсветкой не хочу. Возможно туда или декор из коллекции плитки или шкаф.
12.Посчитайте с учетом размера именной этой ванны. Я считал, что по высоте на фартух ванны как раз нужно 3 плитки, а по горизонтали - целая плитка в середину и по бокам немного подрезаются обе плитки. Плитку еще не покупали, если предложите какую-то другую в этом цветовом решении и более подходящем размере беду признателен.

Креслення, малюнки, фотографії

№ 1
Answer 1
№ 2
Answer 2
№ 3
Answer 3
Уточнення до запитання № 2 Згорнути
 

Запит уточнення

Во вложении - 2 варианта размещения оборудования с ориентировочными привязками (пока БЕЗ УЧЁТА ПЛИТКИ) для предварительного согласования.
Вариант 1 – соответствует Вашим пожеланиям.
Вариант 2 возник в процессе работы. Т.к. унитаз предполагается на инсталляции (высокий слив), то можно увеличить путь канализации до стояка на 60 см; также нужно изменить текущее положение счётчика и вентиля (если это – большая проблема, то Вариант 2 можно не обсуждать).
Плитка будет разложена на выбранном варианте.

1. Сообщите Ваш рост, в зависимости от роста будут уточняться вертикальные значения привязок. На схемах предполагаемый рост – 190 см.

2. По поводу дверного проёма.
Чтобы не подрезать дверной наличник по ванной, можно сдвинуть дверной проём в пределах существующей перемычки. Можно увеличить дверной проём до 800 мм, тогда нужно устроить дублирующую перемычку (завести 2 уголка с двух сторон проёма). Сообщите, какой вариант по дверному проёму Вас устроит.

3. По поводу плитки и ванной:
Ванная – нестандартная с глубокой чашей (530 мм). Длина пути канализации – около 3 м, с учётом нормативного уклона (2см на 1 м) – превышение уровня у сифона – 6 см. Добавив минимальную высоту сифона, получаем высоту под ванной – min 150 мм. Если Ваш рост «выше среднего», то высокая установка ванной – не проблема, и выбранная Вами плитка может быть использована для облицовки без лишних подрезок.

4. По поводу установки ванной.
Планируете облицовывать стены за ванной или «заводить» ванну под плитку (стены за ванной – не облицованы). В первом случае между облицованными стенами и торцевым стенками ванной получится щель до 1см (закладывается герметиком). Щель можно уменьшить до 5 мм за счёт увеличенния слоя клея для плитки на стенах. Во втором случае ванну нужно сдвигать к стене с дверным проёмом и увеличивать слой штукатурки (или приклеить лист ВГК) на противоположной стене (это даст возможность уменьшить глубину штробы).

5. По поводу горизонтальной лейки «тропический дождь».
Боковое подключение может быть проблематичным из-за близкого размещения вентиляционного отверстия. Также из-за скосов боковых стенок ванной невозможно стать по центру стандартной лейки. Рекомендуется рассмотреть вертикальное подключение (разводка за подшивным потолком).

6. По поводу оборудования.
Желательно определиться с:
- моделью смесителя с переключателем на два положения (на душевую лейку и на «тропический дождь»);
- высотой душевой штанги (600, 900…);
- размещением смесителя и излива душевой лейки (что - справа, что – слева: Вы – левша, правша?);
- нужна ли «держалка» для лейки душа, или лейка всегда будет на штанге?

6. По поводу умывальника:
Для Варианта 1 предлагается накладной умывальник на подвесной тумбе, излив и смеситель – врезные из стены. Это экономит ширину умывальника и увеличивает расстояние между умывальником и унитазом (удобно). Но вариант "небюджетный".
Для Варианта 2 предлагается врезной умывальник на столешнице. Под столешницей размещается и стиральная машина. Возможно устройство большой тумбы (стиралка - за дверцами). Здесь можно применить стандартный смеситель.

7. По поводу полотенцесушителя.
В Варианте 1 – узкий, но высокий ПС. В Варианте 2 ПС может быть широкий и низкий в нише над инсталляцией или узкий и высокий, если нишу продлить до лежака канализации.

Пояснения к чертежам:
№1, №2 - план и развёртки стен (Вариант 1).
№3, №4 - план и развёртки стен (Вариант 2).
Масштаб (1:20). План печатать на А4, развёртки - на А3.

Креслення, малюнки, фотографії

№ 1
Answer 1
№ 2
Answer 2
№ 3
Answer 3
№ 4
Answer 4

Уточнення до запитання

Делаем по первому варианту.

1. Рост 189 см.
2. Дверной проем уже перенесли в пределах существующей перемычки, размеры на фото. Если что-то не красиво получается, то можно переделать дверной проем
3. Поэтому я и выбирал плитку высотой 22,5 см.
4. Короткие стены ванны будем штукатурить - стандартный слой. Ванну нужно будет ставить впритык к плитке, потому что высота плитки на фартухе ванны не позволяет сделать иначе. Это мое видение, может я ошибаюсь. Длинные стены придется штукатурить более толстым слоем с армировкой металлической сеткой, чтобы ванна стала с максимум 5 мм зазора.
5. Смеситель куплен, просто не могу найти в интернете эту модель Глобус лукс скрытого монтажа с переключением на тропический душ и ручную лейку. Тоже куплен такой смеситель но с одним выходом для установку посередине длинной части ванны для набора ее водой.
Наверное лучше будет смотреться тропический душ с вертикальным подключением с потолка.
Я правша, расположите как вам виднее.
Лейка в этом смесители подключается к держателю, который вмонтирован в стену без штанги. Фото во вложении.
6. Давайте попробуем вписать такую тумбу http://santehnika.org.ua/store/mebel_dlja_vannojj/tumby_s_umyvalnikami/IM13766. Полотенцесушитель тогда уберем максимально вправо.
7. Полотенцесушитель тоже куплен Марио стандарт 1200 х 500 мм. (полный размер 1200 х 530 мм). Располагаем его первому варианту.

Почему-то на моем принтере не совпадают размеры 1/50. Поэтому выносите на чертеж максимальное количество размеров.

Креслення, малюнки, фотографії

№ 1
Answer 1
№ 2
Answer 2
№ 3
Answer 3
Відповідає Спеціаліст Марія Вауліна Портфоліо Відповіді
 

Загальна відповідь

Во вложении – вариант раскладки плитки на основе обмерных чертежей из вопроса № 147.

Основная идея – центральная ось, на которую «нанизаны» дверной проём, умывальник, зеркало. Центр стеновой плитки совпадает с центральной осью. Шов напольной плитки совпадает с центральной осью. Можно устроить опуск потолка шириной в целую плитку от зеркала к двери (со скрытой подсветкой потолка) и над боковой стеной ванной (со скрытой подсветкой декора). Высота опуска – по шву плитки; минимальная высота подшивного потолка на остальной площади должна обеспечивать разводку для «дождя». Возможен вариант бокового подключения «дождя» из опуска потолка (разработать дополнительно).

Т.к. нет геометрических размеров встроенных смесителей, их размещение показано условно. Излив душа находится на одном уровне со смесителем + добавлен дополнительный держатель на нужной высоте (хотя считаю, что штанга лучше).

Предлагаю всё-таки сначала устанавливать ванну, а потом облицовывать стены. Такой узел лучше в эксплуатации. Целая плитка начинается от верха борта, третий ряд «экрана» подрезается под борт. Так буде красивее. Если Вы категорически против, то нужно будет откорректировать размеры по штукатурке: схема раскладки не поменяется.

Экран ванны облицован не от центра, а от угла: совпадает с облицовкой противоположной стены, швы напольной плитки приходят симметрично относительно стеновой плитки. В экране – большой потайной люк, облицован плиткой; есть варианты размещения примыкающие к полу. Можно сделать ревизию сифона со стороны кухни, но тогда теряется пространство под ванной (тазики и т.д.).

Декор большой площади помещён на боковую стену над ванной. На «экране» ванной декор будет читаться плохо (правильно, когда основная масса декора находится на уровне глаз). Если откажетесь от декора в пользу однотонной плитки, то раскладывать нужно по-другому: в центре – целая плитка, по бокам две подрезанные одинаковой ширины.

Есть и другие коллекции плитки этого производителя такого же размера, можно ознакомится здесь http://www.porcelanite.es/71595_ru/2203/

Умывальник размещён шириной 805 (как Вы просили), но мне кажется, что 705 (есть аналогичная модель) будет смотреться лучше (больше щель между тумбой и стеклом перегородки: легче уход, визуально приятнее). Верх умывальника поднят на 39 мм, для совпадения со швом плитки: красиво + при росте 1,89 так будет удобнее. Соответственно изменены привязки подключений умывальника.

Размеры зеркала совпадают с размерами плитки, поэтому влагостойкое зеркало под заказ можно приклеить вместо плитки – получаем «чистое» решение без рамок и видимых креплений.

Узкий и высокий полотенцесушитель размещён по центру плитки. Можно сделать меньшей высоты (в уровень с зеркалом), тогда под ним можно поместить держалку для ручного полотенца (по желанию).

Размеры узких и высоких шкафов для моющих средств и косметики соответствуют ширине стеновой плитки. Фасады – крашенный МДФ в цвет стеновой плитки. Полки – съёмные.

Инсталляцию нужно покупать не выше 1120 мм, ширина может быть и 500, и 520мм.

Новые пожелания могут быть выполнены в новом вопросе.

Креслення, малюнки, фотографії

№ 1
Answer 1
№ 2
Answer 2
№ 3
Answer 3

Пояснення до креслень

№1: Комплект чертежей с раскладкой плитки в подобранном цвете. Печать на А3. Масштаб 1:15 (в 1см - 15см).
№2: Комплект чертежей с раскладкой плитки в линейном варианте для удобной распечатки. Печать на А3. Масштаб 1:15 (в 1см - 15см).
№3: Повторяет комплект №2, но печать на А4 в другом масштабе (более мелко). Масштаб 1:20 (в 1см - 20см).
Для удобства на каждом чертеже есть масштабная линейка.
Оцінка відповіді:
Оцінка відповіді - 5
Увійдіть до системи

Електронна пошта
Пароль
Запам'ятати на цьому пристрої
Забули пароль?
Увійти    Скасування
Немає облікового запису?
Зареєструватися

comments powered by Disqus  
© Archi-help, 2014-2023