Запитує Марьяна
Запитання №95

Питання віднесено до категорії - Будь-яка
Тема - Творческая мастерская на последнем этаже

Запитання безкоштовне

Загальне запитання

Хочу купить творческую мастерскую на последнем этаже у застройщика в новостройке, в будущем переоформить под жилье. стоит начинать? чем грозит?
Відповідає Спеціаліст Марія Вауліна Портфоліо Відповіді
 

Загальна відповідь

Причины, по которым помещения последних этажей изначально не предусматривались, как жилые, могут быть разные.
Но чаще всего это вызвано требованиями противопожарных норм, ограничивающих высоту размещения последнего жилого этажа, в зависимости от схемы эвакуации , количества и типа эвакуационных лестничных клеток и, наличия лифта для транспортировки пожарных подразделений и т.д.
Так, дом в 24-25 этажей , построенный в соответствии с действующими противопожарными нормами, имеет отметку пола последнего жилого этажа 73,5 м от отметки пожарного проезда. Выше этой отметки размещение жилых этажей категорически запрещено.
Для дома в 16 этажей – эта отметка составляет 46,5 м.
Поэтому застройщику выгодно построить нежилой (технический) этаж, назвать его красивым термином "Творческая мастерская" и получить дополнительные квадратные метры, которые можно продать.

Поэтому Вам нужно обязательно получить консультацию юриста, т.к. в каждом конкретном случае могут быть разные варианты решения.

Ещё стоит учесть, что пока помещение находится в нежилом фонде, Вы не сможете прописаться, а платить за "коммуналку" такого помещения придётся по завышенным тарифам. Эти моменты + стоимость услуг юриста
могут "свести на нет" экономию при покупке недорогих квадратных метров нежилого фонда.
Оцінка відповіді:
Оцінка відповіді - 5

Відгук

Спасибо за ответ!
Увійдіть до системи

Електронна пошта
Пароль
Запам'ятати на цьому пристрої
Забули пароль?
Увійти    Скасування
Немає облікового запису?
Зареєструватися

comments powered by Disqus  
© Archi-help, 2014-2023