Спрашивает Дима Зварич
Вопрос №194 от 05.11.2017

Вопросу присвоена категория - Планировка
Тема - Размещение кухни над жилой комнатой

Вопрос бесплатный
Вопрос ожидает оценки ответа

Общий вопрос

Здравствуйте,у меня такая проблема соседи с низу сделали пристройки в одной из них кухня.Я живу на втором этаже двух этажного квартирного дома.Квартира на втором этажэ без сан узла,я решил сделать перепланировку с санузлом размещённым над санузлом первого этажа.Стал вопрос о размещении кухни её можно разместить толь ко на месте жилой комнаты.У соседей снизу комната записана как жилая.

Чертежи, рисунки, фотографии

№ 1
Question 1
№ 2
Question 2

Комментарии к рисункам

Может ли помещение 6/9.7 быть оформленным как жилое.На первом фото планировка соседей снизу на втором фото моя.
Отвечает специалист Мария Ваулина
Ответ от 15.11.2017
Портфолио Ответы
 

Общий ответ

Судя по надписи на плане вложения 1, Ваш дом находится в пер. Цвигуненко г. Тирасполь, Молдова.
В этом сервисе предлагаются консультации со ссылками только на действующее строительные нормы Украины.
Если бы объект находился на территории Украины, Вам был бы рекомендован ГСН В.3.2-2-2009 «Жилые дома. Реконструкция и капитальный ремонт». Вы можете найти аналог в своих региональных строительных нормах (как правило, они мало отличаются).

По ГСН В.3.2-2-2009 Украины
пункт 8.11 Запрещается при реконструкции и капитальном ремонте размещать кухни и санузлы над и под жилыми комнатами.
пункт 8.12 При устройстве кухни-столовой в отдельной квартире не допускается располагать трубопроводы и кухонное инженерное оборудование (плиты, водонагреватели, вентиляторы, умывальники и т.д.) над и под жилыми комнатами.
Войдите в систему

Электронная почта
Пароль
Запомнить на этом компьютере


comments powered by Disqus
 
 
© Архи-помощь, 2014-2016