Запитує Виктор
Запитання №169

Питання віднесено до категорії - Планування
Тема - Утепление при присоединении балкона

Запитання безкоштовне

Загальне запитання

Согласно проекта 2007 г. была следующая планировка (рисунок 1). Проектом предполагалось стекление балконного блока (кухня), раздвижные двери (спальня) и окна в общей комнате. Балкон предполагалось не застекленный. В конце 2014 г. была выполнена перепланировка квартир, в результате чего из двух двухкомнатных квартир сделали две однокомнатные. Вместо балконного блока (кухня), раздвижные двери (спальня) предусмотрено две арки. Балкон застеклен и утеплен и приобщен к жилой отапливаемой площади путем установки батарей.
Вопрос в следующем: жилье 3 класса сложности и не требующее повторной экспертизы после внесения в проект, должен ли был проектант учесть изменения 2013 г. в "ТЕПЛОВА ІЗОЛЯЦІЯ БУДІВЕЛЬ" ДБН В.2.6-31:2006. Теплоизоляция балкона по известной мне информации не соответствует ДБН В.2.6-31:2006 (с изменениями от 1 июля 2013 г.), но застройщик утверждает что все по нормам.
Как по мне, то приобщение балкона в жилую отапливаемую площадь это изменение в проектирование теплоизоляционную оболочку дома и должно бы привести к пересчету теплотехнических показателей, а соответственно и учесть вступивший в силу ДБН В.2.6-31:2006 (с изменениями от 1 июля 2013 г.).

Креслення, малюнки, фотографії

№ 1
Question 1
№ 2
Question 2

Коментарі до малюнків

На рисунке 1 (проект 2007.pdf) приведена планировка из проекта 2007 г.
На рисунке 2 (проект 2014.pdf) приведена планировка из проекта 2014 г.
Відповідає Спеціаліст Марія Вауліна Портфоліо Відповіді
 

Загальна відповідь

До 2011 г. проекты многоквартирных жилых домов, как правило, подлежали Экспертизе.
Считаем, что проект 2007 г. успешно прошёл Экспертизу по всем разделам, в т.ч. по разделу ОВ (отопление и вентиляция). Т.е. проектная конструкция заполнения оконных проёмов и утепление наружных стен соответствовали требованиям ДБН В.2.6-31:2006.

- Если дом был построен и сдан в эксплуатацию раньше 2014 г., а Застройщик внёс изменения в планировку некоторых квартир на одном этаже по инициативе частных инвесторов, то в этом случае утепление наружного контура стен отдельных квартир может соответствовать уже выполненной теплоизоляционной оболочке всего дома (без учёта изменений от 1 июля 2013 г.).

- Если стройка по каким-то причинам была остановлена (или не начата ) и возобновилась сейчас (т.е. объект не сдан в эксплуатацию), то в этом случае утепление наружных стен может соответствовать требованиям к теплоизоляционной оболочке дома (с учётом изменений от 1 июля 2013 г.). Здесь могут возникнуть сложности, т.к. дополнительное утепление и замена несоответствующих новым требованиям стеклопакетов – это значительное удорожание строительства.

В любом случае, при присоединении балкона к отапливаемой площади квартиры, застройщик должен использовать соответствующую конструкцию стеклопакета в остеклении балкона, выполнить мероприятия по дополнительному утеплению ограждающей стены балкона, а также утеплению перекрытий пола и потолка (в случае, если перепланируются квартиры только на одном этаже).

Обычно Застройщик принимает решение о дополнительном наружном или внутреннем утеплении в зависимости от фасадного решения всего дома:
- Если наружная поверхность балконного ограждения неотапливаемого балкона отделана фасадной системой «утеплитель + штукатурка», где утеплитель толщиной 30 мм выполняет роль только элемента фасадной системы, тогда при присоединении балкона выполняется внутреннее дополнительное утепление. Толщина слоя дополнительного утеплителя принимается по результатам теплотехнического расчёта, выполненного специалистом ОВ. При этом толщина наружного слоя утеплителя включается в расчет всей конструкции.

- Если наружная поверхность балконного ограждения неотапливаемого балкона выполнена без декоративной отделки (например, лицевой кирпич), тогда выполняется только внутреннее утепление (чтобы не изменять фасад).Толщина слоя дополнительного утеплителя принимается по результатам теплотехнического расчёта.

- Если перепланировка, указанная в 2014.pdf, соответствует планировке квартир по соответствующим стоякам на всех этажах, то имеет место изменение планировочного и фасадного решения всего дома. В этом случае застройщик может выполнить только наружное утепление. Толщина слоя утеплителя принимается по результатам теплотехнического расчёта.

Следует отметить, что утепление внутренней поверхности менее эффективно, чем наружное и требует особой внимательности в проектировании и исполнении.

Вы можете ознакомиться с данными теплотехнического расчёта и сверить соответствие результатов с требуемыми в нормах.

Как обязать застройщика предоставить Вам данные теплотехнического расчёта; как обязать застройщика в случае несоответствия результатов теплотехнического расчёта действующим нормам выполнить необходимые изменения, Вам может ответить только юрист.
Оцінка відповіді:
Оцінка відповіді - 5
Увійдіть до системи

Електронна пошта
Пароль
Запам'ятати на цьому пристрої
Забули пароль?
Увійти    Скасування
Немає облікового запису?
Зареєструватися

comments powered by Disqus  
© Archi-help, 2014-2023