Запитує Сергій
Запитання №162

Питання віднесено до категорії - Планування
Тема - Оборудование в небольшом санузле

Запитання платне

Загальне запитання

Добрый день, Мария! К вопросу 157 добавились срочные проблемы из санузлом.
Данные по санузлу: исходный чертеж(1), откорректированный первоначальный эскиз (рис2), реальное положение (рис.3), проект предусматривает теплый водяной пол. На приведенном эскизе цвет, размер плитки, количество и места размещения полотенцесушителей носят условный характер. Набор сантехники выбран по соображениям максимальной бюджетности, правда, ванна KALDEWEI Saniform Plus 363-1 (170х70х41 см.) и проектный набор смесителей HANSGROHE Focus E2 31934000, не совсем дешевы. Из соображений бюджетности не рассматривался вариант инсталляции унитаза, возможно разница в суммах будет направлена на установку гигиенического душа с маленьким рукомойником (или без). Рукомойник (55-60 см) и унитаз взяты в эскиз от фирм Kolo, Cersanit (например - Cersanit Market New 60, Cersanit Nord). Стиральная машинка взята стандартных размеров, которые при необходимости можно изменить. Размещение сантехнических приборов было определено дымовым и вентиляционным каналами, к которым их нужно будет крепить. Ввод холодной воды и канализационный слив со стороны унитаза (канал). Получается много узких мест, тесно. По этому эскизу возникли такие вопросы:
1. Нужно ли делать перегородку между ванной и унитазом и где разместить смеситель и душевую штангу?
2. Можно ли зашить стиродуром 50 (ЭППС) - 5см выступа стены между стиральной машиной и рукомойником? Можно будет двигать и крепить рукомойник на большей площади и скрыть сливы с помощью тумбочек (напр. Kolo Nova).
3. Какой должен быть экран ванны? Использовать готовый (рис 4.)?
4. Какие полотенцесушители ( электрич., водяной, комбинированный) использовать и где?
5. Как использовать пространство над стиралкой, где, например, хозяйке вешать халат и т.д.? Там думали установить небольшой бойлер, но сильно усложняется схема водоразвода.
6. Внести ли в схему гигиенический душ с рукомойником? Если да, где? Нужен ли на полу аварийный трап? Где?
7. Какую плитку использовать, если, возможно, в остальных помещениях на полу будет кварц-винил? Да, молодежь любит рисунки с панорамой городов на стенах.
8. Какие входные двери (со стеклом или закрытое полотно) использовать, нужны ли отверстия на их нижнем крае для вентиляции?
9. Организовать ли сушку белья в прихожей (вне ванной), в квартире нет балкона?
10. Какая шторка у ванну? Натяжной потолок или другой?
Необходимо:
- Доработать эскиз санузла с разверткой (цена?). Можете предложить свой вариант сантехники другой формы. Формат, возможно например, как был графический эскиз у вопросе 141, но с планом. Или план + развертка фасадов для наглядности как у вопр.70.
- Или разработать полностью новый эскиз санузла с разверткой (цена?).

Креслення, малюнки, фотографії

№ 1
Question 1
№ 2
Question 2
№ 3
Question 3
№ 4
Question 4
Уточнення до запитання Згорнути
 

Запит уточнення

Для ответа на Ваш вопрос необходимы уточнения:
1. Какая высота перепада между стяжкой в коридоре и "чёрным" полом в сан/узле?
2. Т.к. для монтажа кварц-виниловой плитки потребуется идеальное основание, есть ли необходимость выравнивания существующей стяжки в квартире? Если есть, то на какую величину?
3. Для того, чтобы определить возможность крепления сантехприборов и прокладки труб в штробах, необходимо уточнить конструкцию вентканала, варианты:
- индивидуальный вентканал в кирпичной кладке;
- готовый бетонный вентблок;
- готовый бетонный вентблок, обстроенный кирпичом.
Из какого материала и какой толщины выполнены ограждающие конструкции дымохода котла?

Следующий блок вопросов не содержит никаких конкретных предложений. Эти вопросы нужны, чтобы принципиально определиться с возможностью/невозможностью некоторых вариантов:
4. Рассматриваете ли Вы возможность изменить направление подключения унитаза (повернуть тройник на стояке)?
5. Рассматриваете ли Вы возможность применения инсталляции для унитаза? Это может оказаться оправданным, несмотря на увеличение стоимости. Часто в строительных гипермаркетах проводятся акционные распродажи комплектов, позволяющих значительно сэкономить.
6. Рассматриваете ли Вы возможность совместить стиральную машину и умывальник?
При таком варианте глубина машины - 45 см, умывальник с пристенным сливом (См. рис. 1)?
Или ассиметрично расположенный умывальник со стиральной машиной (См. рис. 2)?
Стоимость оборудования уточняйте.
7. Рассматриваете ли Вы возможность "сдвижки" входного проёма в сан/узел? Процедура несложная: два уголка заводятся под существующую перемычку; часть проёма разбирается, часть - закладывается.
8. Рассматриваете ли Вы возможность применения душевого поддона/кабины или неполноценной ванной вместо стандартной ванной?

Креслення, малюнки, фотографії

№ 1
Answer 1
№ 2
Answer 2

Уточнення до запитання

Добый день, Мария!
1.Передаю уточненный план помещения. Высота перепада составляет 8-9см (рис.1,2) .
2.На полу машинная стяжка, но после штукатурки выравнивать пройдется. Приборами не мерили. Хочется верить, что не больше 1 см. Если обычная керамическая плитка проще для варианта, рассматривайте ее. Например - Атем City 2015.
3. Вентиляционный канал - готовый бетонный вентблок, только штукатуренный толщина стенки 10-12 см ( на глаз), дымоход - Керамоблок СБК Керамокомфорт и толщина 15 см (Ф.3).
4. Повернуть тройник на стояке? На 900 в сторону ванной (против часовой стрелки)? Раньше стояк был в коридоре и был доступен для манипуляций, сейчас это часть квартиры соседа и там ремонт закончился. Значит это можно сделать только из нашей квартиры, разобрав часть канала (ф.3).
5.Рассматривали. Соотношение цен его и обычного 3,5:1- 5:1 и монтаж сложнее. Выглядит все конечно намного аккуратнее и современнее. Тут неопределенность. Вероятно, будет все-таки компакт.
6.Рассматривали. Тот, который на 1 фотографии я видел в продаже в интернете. Его делают из искусственного камня и соотношение цен его и обычного 5:1. Плюс проблемы с боковым сливом, маленьким сифоном и монтажом. Второго не видел, но полагаю, что там маленькая раковина и будет плохо умываться и цена соответственно. Из-за этого было решено перенести стиральную машинку в кухню. Но ей не смогли там найти удобное место, и она вернулась обратно. Сейчас рассматриваем вариант напольных тумб с рукомойником длиной 75-85 см и шириной до 50см. Тумба, возможно, будет приставлена возле СМ к вентканалам и скроет трубы. Но получается узкий проход.
7. Дверь уже раз сдвигали, так как застройщик сделал стену от боковушки ванны меньше 70 см. Сейчас там 74-75 см. Одну сторону они подрезали, а другую нарастили брусом и заштукатурили. Так что «сдвижка» возможна, но скорее всего по вышеприведенной схеме (Ф.4).
8.Рассматривали и в плане продажи от застройщика были именно душевые поддоны/кабины (малый метраж). Но хозяйка настояла именно на ванне, и санузел был увеличен и новый план узаконен. Угловые и др. акриловые ванны рассматривались, но те, что приглянулись (Ravak, Devit) были за бюджетом. Поэтому, Kaldewei , причем длиной от 170 см, был выбран в качестве оптимума. Да, еще она хочет использовать пространство под ванной.

Креслення, малюнки, фотографії

№ 1
Answer 1
№ 2
Answer 2
№ 3
Answer 3
№ 4
Answer 4
Відповідає Спеціаліст Марія Вауліна Портфоліо Відповіді
 

Загальна відповідь

Во вложении – варианты размещения оборудования в с/у.

Т.к. вентблок заводского изготовления не обстроен кирпичом, то крепление оборудования и штробление для прокладки коммуникаций недопустимо (толщина стенки вентблока 4 см). Поэтому для отвода канализации вдоль вентблока предлагается 2 решения:
1. Возведение фальш-стены вдоль вентблока, прокладка канализации за фальш- стеной.
2. Прокладка канализации открытым способом через кухню. Штробление не нужно, т.к. труба канализации будет закрыта кухонной мебелью.
В вариантах размещения оборудования предложены способы прокладки канализации (уклон і = 0,02, т.е. на 1 м длины - 2 см превышения). Узлы стыков канализации показаны условно (необходима консультации сантехника).

Вариант 1 близок к исходному предложению. Изменение расположения унитаза вызваны эргономическими требованиями - от оси унитаза до стены (оборудования) не менее 40 см, от переднего края унитаза до стены (оборудования) не менее 60 см.

В Вариантах 2а и 2б – предложено расположение компактной стиральной машины под столешницей с врезной мойкой (фрагмент развёртки прилагается). Решение сложное, требует аккуратности в исполнении, т.к. технологические зазоры минимальны. Фиксация стиральной машины обязательна, чтобы исключить повреждение сифона умывальника при вибрациях.

В Варианте 3 – предложено использование компактной ванной. Этот вариант (на мой взгляд) наиболее удачный, но, если длина ванной - 1,70 для Вас обязательна, то этот вариант можно не рассматривать. Для подключения оборудования необходимо разобрать фрагмент перегородки и повернуть тройник на стояке (необходима консультации сантехника). Для монтажа ванной нужно сбить штукатурку в месте примыкания торца ванной (со стороны слива).

Вариант 4 предполагает размещение стиральной машины в кухне (только для Варианта 2 размещения мебели в студии, справа от плиты).

Остальные комментарии см. на чертежах.

Ответы на вопросы:
1. «Нужно ли делать перегородку между ванной и унитазом и где разместить смеситель и душевую штангу?»

Для вариантов 1, 2 и 4 возведение перегородки необходимо. Это обеспечит грамотное примыкание экрана ванной и возможность простого крепления шторы на штанге или стеклянной системы. Материалом для возведения перегородки рекомендован красный полнотелый кирпич. На чертежах предложен кирпич на ребро (заанкерить в существующую перегородку). Перегородку возводим не как продолжение перегородки, ограждающей стояк, а со сдвигом, обеспечив допуски для монтажа ванной по 5 мм с каждой стороны. Такое решение исключит наличие «полочки» в торце ванной, и облегчит облицовку. Облицовку плиткой следует начинать от верха ванной.

Часто смесители для душа и для наполнения ванной разделяют: душевая штанга и смеситель душа на высоте 1м от дна ванной – над торцевой стороной ванной (со стороны слива), смеситель для наполнения ванной – по центру длинной стороны ванной на высоте 15 см от верха ванной. Такое решение оправдано (удобно, лёжа в ванной, добавить горячую воду, не вставая; удобно регулировать температуру воды в душе, не нагибаясь к смесителю). Но при скромном бюджете это может быть «излишеством». Вполне допустимо применение одного смесителя и для душа, и для ванной. Решение принимаете Вы в зависимости от бюджета.

2. «Можно ли зашить стиродуром 50 (ЭППС) - 5см выступа стены между стиральной машиной и рукомойником? Можно будет двигать и крепить рукомойник на большей площади и скрыть сливы с помощью тумбочек (напр. Kolo Nova).»

Применение стиродура для внутренних работ нежелательно (токсичен) + сложности с облицовкой (сетка, штукатурка). Лучше возведение фальш-стены из влагостойкого ГК.

Для сокрытия слива использование тумб рекомендовано (применение во всех вариантах).

3. « Какой должен быть экран ванны? Использовать готовый (рис 4.)?»

Можно использовать готовый экран с раздвижными дверцами, тогда пространство под ванной может быть использовано частично (из-за нижней рамки тазы не поместятся).
Можно смонтировать экран из кирпича или ГК под облицовку плиткой, оставив проём для монтажа мебельных дверц, тогда пространство под ванной можно использовать максимально. Здесь ожидаются сложности с возведением конструкции и исполнением мебельных элементов.

4. «Какие полотенцесушители ( электрич., водяной, комбинированный) использовать и где?»

В связи с удорожанием газа рекомендуется применение электрического ПС. Комбинированный ПС сложен в эксплуатации имеет высокую стоимость. Использование водяного ПС – в местах, где возможна подводка воды за фальш-стеной (см. чертежи). В месте крепления ПС к фальш-стене нужно усиление (необходима рекомендация монтажника).

5. «Как использовать пространство над стиралкой, где, например, хозяйке вешать халат и т.д.? Там думали установить небольшой бойлер, но сильно усложняется схема водоразвода.»

Установка бойлера возможна, не смотря на сложности с разводкой. Определитесь, для какой цели нужен бойлер:
- Если отключат газ;
- Для разделения горячего водоснабжения (бойлер – для кухни, котёл – для ванной). Исключает перепады напора горячей воды при одновременном водоразборе из кухни и ванной. Возможен небольшой бойлер под мойкой в кухне.

Над стиральной машиной – навесной шкаф до потолка для хранения бытовой химии, и т.д.
Халат вешаем рядом с ванной (см. чертежи).

6. «Внести ли в схему гигиенический душ с рукомойником? Если да, где? Нужен ли на полу аварийный трап? Где?»

Гигиенический душ ввести можно при необходимости, но без рукомойника (см. чертежи).

Аварийный трап – это увеличение высоты пола (сифон, отвод к канализации с уклоном). Применение возможно, но неоправданно (на мой взгляд). Если боитесь наводнения – можно применить систему «Аквастоп», «Антипотоп» - отключение подачи воды при срабатывании датчиков.

7. «Какую плитку использовать, если, возможно, в остальных помещениях на полу будет кварц-винил? Да, молодежь любит рисунки с панорамой городов на стенах.»

Высота «пирога» тёплого водяного пола min 100 мм (см. вложение №6), т.е. между с/у и прихожей возможен дверной порог. При небольшом перепаде применяют специальный переходной профиль. Поэтому плитка может быть любой.

Панорама города будет хорошо смотреться на большой плоскости стены (например, над ванной в Варианте 3).

8. Какие входные двери (со стеклом или закрытое полотно) использовать, нужны ли отверстия на их нижнем крае для вентиляции?

Лучше использовать «закрытое полотно». Т.к. дверь просматривается из зоны гостиной, то свет, проникающий из с/у в коридор будет привлекать излишнее внимание гостей (не комфортно). Также, на закрытое полотно со стороны ванной можно прикрепить крючки для халатов.

Вентиляция с/у будет нормально работать только при доступе воздуха. Если получится дверь без порога, то технологическая щель между полотном и полом обеспечит необходимый доступ воздуха. Если будет порог, то отверстия необходимы.

9. «Организовать ли сушку белья в прихожей (вне ванной), в квартире нет балкона?»

Сушка белья в прихожей это большая влажность в квартире + пол в прихожей лучше делать из керамической плитки. Рассмотрите покупку стиральной машины с функцией сушки или использование консольных конструкций за окном.

10. «Какая шторка у ванну? Натяжной потолок или другой?»

При небольшом бюджете рекомендована полиэстеровая шторка на штанге-телескопе. Её можно стирать в машине. Использование стеклянных экранов и раздвижных систем красиво и модно, но дорого и требует ухода (необходимо часто мыть).

В ванной можно применить и натяжной потолок, и потолок из влагостойкого ГК.

Креслення, малюнки, фотографії

№ 1
Answer 1
№ 2
Answer 2
№ 3
Answer 3
№ 4
Answer 4
№ 5
Answer 5
№ 6
Answer 6

Пояснення до креслень

№1-№5 варианты размещения оборудования в с/у. Печатать - на формат А3, масштаб 1:20 (в 1 см - 20 см). Для удобства - на каждом чертеже есть масштабная линейка.
№6 - рекомендованный узел водяного тёплого пола.
Оцінка відповіді:
Оцінка відповіді - 5

Відгук

Понравилась глубина разработки и разнообразие вариантов. Причем понравились все варианты. Понравился подбор элементов интерьера, на некоторые из них не обратили бы внимание. За рабочий проект, вероятно, будет взят вариант 2б. Так, что следующая группа вопросов на сервисе будет, скорее всего, по этому варианту.
Увійдіть до системи

Електронна пошта
Пароль
Запам'ятати на цьому пристрої
Забули пароль?
Увійти    Скасування
Немає облікового запису?
Зареєструватися

comments powered by Disqus  
© Archi-help, 2014-2023