Запитує Виктор
Запитання №122

Питання віднесено до категорії - Будь-яка
Тема - Реконструкция или новое строительство

Запитання безкоштовне

Загальне запитання

Имеется старый дом из деревяного бруса обложенный в пол кирпича. Под кирпичем фундамент из бута шириной 30 см и глубиной до 0,9 м, над грунтом 0,3 м. Дом имеет размеры 8*6,5 м. К нему пристроена веранда из кирпича (кладка в кирпич) с таким же фундаментом. Планирую расширить фундамент примерно на 30 см с армированием по всей длине и привязкой к старому фундаменту и положить стены 2 этажа из газоблоков. Учитывая, что дом деревянный есть желание его оставить внутри и только после завершения строительства второго этажа разобрать. Тоесть планируется перекрытие по газобетону пролета 6,5 или 8 м (8 метров приоритетнее), армопояс будет однозначно. Хотел бы уточнить есть ли смысл разбирать кирпичную стену (пол кирпича) или ложить газоблок вокруг него, а кирпичная кладка будет дополнительной опорой под плиту перекрытия? Можно ли положить плиту перекрытия 8 м на армопояс по газоблоку Д500 шириной 400мм? Можно ли на существующий фундамент при разборке кирпича ложить газоблоки? - грунт песок, воды нет (Бровары), смущает толщина старого фундамента.
Лестница планируется в пристройке (веранде) где планируется деревяное межетажное перекрытие. По пристройке тоже есть вопрос - на стену в 1 кирпич можно ложить газоблок (до уровня полного 2-го этажа)? Или лучше кирпичную кладку разобрать и ложить стену с фундамента уже газоблоком.?

Креслення, малюнки, фотографії

№ 1
Question 1

Коментарі до малюнків

Внизу сам дом, кирпичная кладка не показана -только дерево и газоблок. Справа пристройка - которая так и останется без второго этажа (1,5 кирпича), сверху веранда над которой нужно подымать 2-ой этаж (1 кирпич)
Відповідає Спеціаліст Марія Вауліна Портфоліо Відповіді
 

Загальна відповідь

Чтобы определить несущую способность фундамента для возведения второго этажа нужны специализированные исследования и расчёт.

Если по результатам изысканий окажется, что существующий фундамент 300 мм можно использовать для возведения стен из газоблока, перекрытия и второго этажа, то возможны варианты:
- для наружных несущих стен использовать газоблок толщиной 300 мм с последующим наружным утеплением.
- разработать конструкцию расширения фундамента, для возведения стен из газоблока толщиной 400 мм (центральная ось стены газоблока совпадает с центральной осью бутового фундамента). В этом случае обкладку из кирпича и стену из бруса нужно разобрать.

«Есть ли смысл разбирать кирпичную стену (пол кирпича) или ложить газоблок вокруг него, а кирпичная кладка будет дополнительной опорой под плиту перекрытия?»
Кирпичная кладка в полкирпича не является несущей конструкцией, поэтому дополнительной опорой для перекрытия она станет только в случае увязки (по вертикали) с новой стеной из газоблока. Это нетехнологично, к тому же перекрытие всё равно лучше опирать на газоблок. Поэтому оставлять эту стену имеет смысл только, если затраты на её демонтаж превысят затраты на расширение фундамента для газоблока.

«Можно ли положить плиту перекрытия 8 м на армопояс по газоблоку Д500 шириной 400мм?»
Можно. Высоту и армирование пояса определяет конструктор по расчёту.

«На стену в 1 кирпич можно класть газоблок (до уровня полного 2-го этажа)? Или лучше кирпичную кладку разобрать и класть стену с фундамента уже газоблоком?»
Кирпичная кладка считается несущей (без расчётов) при толщине 380 мм (полтора кирпича), поэтому стены веранды не смогут нести второй этаж (нужно укреплять металлом или заменить конструкцию стен). Т.е. либо добавить полкирпича, заменив кирпичную перевязку на металлические стержни по вертикали (шаг и диаметр стержней определяет конструктор), либо разобрать и возвести стены из газоблока.

«Учитывая, что дом деревянный есть желание его оставить внутри и только после завершения строительства второго этажа разобрать».
Я бы разбирала сразу, иначе возможны проблемы с монтажем перекрытия.

Вывод: Любая реконструкция сложнее и затратнее, чем новое строительство.
Вы собираетесь строить дом вокруг дома, а потом разбирать дерево и, скорее всего, старый кирпич.
Из используемых в новом строительстве элементов – только сомнительный старый бутовый фундамент, диктующий контур дома, и пристройка.

Мне кажется, что нужно рассмотреть вариант нового строительства с незначительным увеличением площади застройки за счёт возведения нового фундамента с отступом от старого фундамента (возможность использования старого фундамента, как части нового, а также необходимый отступ в случае невозможности использования старого фундамента, определяет конструктор).
Оцінка відповіді:
Оцінка відповіді - 4
Увійдіть до системи

Електронна пошта
Пароль
Запам'ятати на цьому пристрої
Забули пароль?
Увійти    Скасування
Немає облікового запису?
Зареєструватися

comments powered by Disqus  
© Archi-help, 2014-2023